Liste chronologique des ambassadeurs

La France dispose d’un ambassadeur en Papouasie-Nouvelle-Guinée depuis le 24 août 1976.
Se sont succédé à ce poste, par ordre chronologique d’accréditation, les ambassadeurs suivants :

M. Albert De Schonen (24 août 1976, en résidence à Wellington)

M. Jean-Paul Robert (15 mars 1978, chargé d’affaires)

M. Antoine Colombani (24 septembre 1980)

M. Jean-Michel Dasque (11 février 1983)

M. Jean-Paul Schricke (11 mars 1987)

M. Claude Maynot (13 novembre 1989)

M. Louis Giustetti (1er juillet 1992)

M. Pierre Le Gars (28 octobre 1996)

M. Thierry Bernadac (1er octobre 1999)

M. Jacques Manent (4 mars 2005)

M. Patrick Boursin (12 décembre 2006)

M. Alain Waquet (22 septembre 2009)

M. Pascal Maubert (17 septembre 2013 - auj.)

Dernière modification : 09/10/2013

Haut de page